Среда, 24.04.2024, 23:55

Персональный сайт ГБОУ СОШ с. Хилково

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » На связи с родителями » Родительский всеобуч » Отсутствие мотивации к обучению (Ребенок не хочет учится! Что делать?)
Отсутствие мотивации к обучению
Волынкина_Е_АДата: Четверг, 10.12.2015, 14:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые родители!  Мы часто слышим от Вас что Ваш ребенок не хочет учиться. Так как с первыми трудностями в учебном процессе проходит чувство восторга и появляется чувство тревоги. Снижается школьная мотивация.
Половина людей сдаются на пути к своей цели, потому что им никто не сказал: ""Я верю в тебя, у тебя все получится!"
Как же сформировать у школьника желание учиться? Как сделать так, чтобы у него не пропадал внутренний стимул познать новое, вне зависимости от того, сколько усилий надо будет для этого приложить?
Как сформировать мотивацию к обучению у школьника, который считает, что учиться в школе скучно?

Мотивация к обучению запрограммирована в нас от природы: полученное знание или овладение новым умением вознаграждается чувством радости. Но обучение можно превратить в одержимость что пагубно отразиться на психическом здоровье ребенка. Поэтому очень важно соблюдать правильную дозировку  стимуляции.
 
vohotnikova2015Дата: Четверг, 10.12.2015, 17:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте разберемся что можно сделать, чтобы ребенок начал испытывать удовольствие от процесса обучения и повысил успеваемость в школе. Например некоторые родители предлагают ставить в пример сегодняшних успешных людей, олигархов. Пугают работой дворника и грузчика, а кто-то уверен, что интерес ребенка к обучению зависит от учителей, тем самым снимая с себя ответственность и перекладывая на плечи школы.
 
veronikasidorova210Дата: Четверг, 10.12.2015, 17:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я воспитываю ребенка одна. Он учится в 3 классе. Когда мой сын капризничает и не хочет делать уроки или приносит в дневнике двойки, мне приходиться наказывать его лишениями развлечений, игр в компьютере, прогулок с друзьями. Конечно никогда не наказываю едой. B результате мой сын копит на меня обиду, но интерес к школьным предметам не возрастает. Посоветуйте мне что делать чтобы не испортить отношения с сыном и пробудить интерес к учебе.

Сообщение отредактировал veronikasidorova210 - Четверг, 10.12.2015, 17:33
 
Волынкина_Е_АДата: Четверг, 10.12.2015, 17:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спешу Вам ответить. Родителям все сложнее находить доводы для усиления мотивации к обучению, ведь с каждым разом в понимании ребенка утверждается уверенность: школа -это каторга.

Частые ошибки родителей.
1. Родитель полагает, что ребенок готов к обучению в школе, потому, что он много знает для своего возраста.

Но интелектуальная готовность - это не синоним готовности психологической, которая определяется уровнем произвольного поведения, то есть умением ребенка подчиняться определенным правилам и делать не то, что ему хочется в данный момент, а то, что делать необходимо. Здесь важно развивать у ребенка умение преодолевать себя: приучать ребенка делать не только то, что ему нравится, но и то что необходимо. И это задача еще дошкольного возраста. В первую очередь Вам надо сесть и объяснить ребенку его обязанности на примере того почему Вам надо ходить на работу каждый день хотя часто так не хочется.


Сообщение отредактировал Волынкина_Е_А - Четверг, 10.12.2015, 17:53
 
veronikasidorova210Дата: Четверг, 10.12.2015, 17:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за разъяснения и совет. Начну с разговоров с сыном.
 
ermolaevroditelДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:30 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Елена Александровна!

Вы знаете: один мой сын учится в школе другой ходит в садик. Хочется чтобы они были успешными в жизни. Как заложить в голову ребенка  цель и мотивы способные заставить их учиться.
 
Волынкина_Е_АДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Причиной отсутствия мотивации может быть прошлый неудачный опыт. Два раза не получилось, третий раз не буду и пытаться. Родителям необходимо учить ребенка не сдаваться и продолжать стремиться к результату, верить в себя в свои силы, упорно преодолевать трудности. Тогда каждая победа хоть и маленькая будет мотивировать ваших детей к достижению новых целей. Также родители должны показывать свою заинтересованность в победах ребенка, выражать радость. Создавать положительный эмоциональный фон. Советую Вам прочитать книгу Е. И. Шапиро «Как пробудить у ребенка интерес к учёбе»

Сообщение отредактировал Волынкина_Е_А - Понедельник, 14.12.2015, 20:00
 
Валиулова_Т_НДата: Понедельник, 18.12.2017, 14:23 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень важным моментом в учебной  мотивации  является адекватная самооценка ребенка.  Дети с заниженной самооценкой недооценивают свои возможности и снижают учебную  мотивацию , дети с завышенной самооценкой адекватно не видят границы своих способностей, не привыкли видеть и признавать своих ошибок. Поэтому, очень важно – адекватность самооценки ребенка в отношении учебного процесса, в том числе. Важно помнить, что в жизни есть много значимого, помимо академической успеваемости – можно прожить со средними знаниями и быть личностью. Куда хуже, когда нет позитивного самовосприятия – самооценка занижена, нет чувства уверенности в себе, уважения к себе как к личности – попробуйте с таким багажом выжить и добиться жизненного успеха.
 
Форум » На связи с родителями » Родительский всеобуч » Отсутствие мотивации к обучению (Ребенок не хочет учится! Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: